23 апреля состоится церемония награждения читательского этапа конкурса Добрая Лира. Церемония пройдет в Доме Учёных (Дворец великого князя Владимира). Начало в 14.00.
23 апреля состоится церемония награждения читательского этапа конкурса Добрая Лира. Церемония пройдет в Доме Учёных (Дворец великого князя Владимира). Начало в 14.00.
«Ёлки-палки, ты куда прёшь?!» - Димка зло посмотрел на девушку в тёмных очках, когда она выходила из магазина. Незнакомка чуть презрительно фыркнула, поправила сумку на плече и пошла. Рядом с ней послушно трусил огромный серый пёс. Димка проводил девушку взглядом, выругался сквозь зубы и зашёл в магазин. Но видно чем-то зацепила его эта девушка в чёрных очках, она постоянно стояла перед его мысленным взором: такая независимая, загадочная и, почему-то, беззащитная.
Света уверенно шла по дороге, ощущая у правого бедра привычное тепло своего пса. Вот он встал, и девушка остановилась, пропуская поток машин. Парень у магазина никак не шёл у неё из головы. Такой голос: не зелёного юнца, но ещё и не мужчины, приятно ласкал слух. А вот слова были обидными. Света снова обиженно фыркнула и пошла дальше.
На следующее утро Димка специально караулил у магазина. Он страшно ругал себя за это «идиотство», но не уходил. А девушка в чёрных очках всё не приходила. «Кретин, - Димка достал ещё одну сигарету и захлопал по карманам в поисках зажигалки – На что ты надеешься?!» Но вот, наконец, из-за угла показалась девичья хрупкая фигурка и могучий силуэт пса. «Есть девушка с веслом, а есть с псом», - усмехнулся Димка. На душе как-то странно посветлело и потеплело.
Света почувствовала напряжение своего пса и невольно насторожилась, втянула носом воздух. Аромат был странно знаком: мужской одеколон «Ягуар». Странно. Никто из её немногочисленных знакомых (тем более мужчин) таким ароматом не пользовался. И тут Света вспомнила: вчера такой аромат был у парня, обругавшего её. Интересно, но она почему-то обрадовалась. Но виду не подала. Гордо вздёрнув подбородок, Света прошагала в магазин. На последней ступеньке споткнулась и чуть не упала. Сильная рука поддержала её, и знакомый грубоватый голос произнёс: «Осторожно, убьёшься!» «Спасибо», - пролепетала Света и быстро прошла в магазин.
Димка остался стоять у крыльца, поглядывая на огромного серого пса девушки. Пёс тоже смотрел на него, словно оценивая. Потом царственно сел, став похожим на каменное изваяние. Димка подошёл поближе. Он твёрдо решил познакомиться с девушкой, а для этого нужно было заручиться поддержкой её пса. Но л6егко решить, да трудно сделать. Димка молча смотрел на пса, не зная с чего начать. А тот легко встал и ткнулся холодным мокрым носом в Димкину ладонь, признавая его за равного. И тут из магазина вышла девушка. Она пошла к парку, и пёс привычно потрусил рядом, иногда оглядываясь на Димку. А тот выкурил две сигареты (для храбрости, хоть сам этого в жизни бы не признал) и двинулся следом.
Света сидела на скамеечке в парке и кормила своего пса бутербродами. Пёс, почему-то, часто смотрел в сторону магазина, а один раз даже радостно взвизгнул. Света напряжённо прислушалась. Эти лёгкие, почти невесомые шаги были ей незнакомы, и девушка невольно заволновалась. Но когда на плечо легла знакомая сильная рука, она успокоилась и даже улыбнулась. «Привет, - прозвучал такой родной грубоватый голос – Это снова я. Не прогонишь?»
Потом они долго сидели на скамеечке, а огромный серый пёс весело скалил свои белоснежные клыки. Они радовались, все втроём, тому, что теперь нашли друг друга. Нашли, хотя Димка так долго не видел Свету, а Света.… А Света не видела совсем.
Бабушка
- Уходи, я не желаю больше тебя видеть! - Сью царственным жестом указала Мартину на дверь и гордо отвернулась к окну. Мартин бросил на неё прощальный взгляд и тихо вышел, плотно притворив за собой дверь. Старый Роджерс печально покачал головой и пошёл успокаивать дочь, чьи отчаянные рыдания были слышны ему даже сквозь стену соседней комнаты. - Папа! - всхлипнула Сью - Я выгнала Марти! Что я наделала! -Ты выгнала Марти. - мягко повторил отец и немного помолчав, добавил - Можно спросить почему? - Я боюсь за него. Мотогонки очень опасны. - Сью посмотрела на отца покрасневшими от слёз глазами. - Любая профессия опасна.- мягко улыбнулся отец - Вам надо помириться. Завтра приди к нему и всё объясни. Согласна? Сью кивнула.
Погода оставляла желать лучшего. Весь день лил дождь, к вечеру землю укутал густой туман. Но Марти очень хорошо знал эту крутую узкую тропу, ведущую в соседний город, и верил своему мотоциклу так, как верят не всякому человеку. Да и реакция у него, мотогонщика, была очень хорошей. Только вот дара предвидения не было. И когда прямо посередине дороги, в нескольких метрах от мчащегося мотоцикла, появился смутный силуэт очень шатающегося субъекта, Марти успел повернуть вправо. Колесо мотоцикла попало в залитую водой выбоину, машину занесло, а на узкой извилистой тропке это всегда заканчивается одинаково. Густой туман скрыл падение молодого мотоциклиста и его железного коня под крутой откос.
Сью решительно подошла к домику Марти и позвонила в дверь. Но никто не открывал. Девушка позвонила ещё раз, потом ещё. Тишина. -Извините, вы к Марти? - раздался за её спиной приятный мужской голос. Сью повернулась и неожиданно увидела Тома, приятеля Марти живущего в соседнем городе. - Том? - Сью удивлённо вскинула брови - Ты как здесь оказался? Том молчал. - Что случилось, Том? - Сью начинала понимать, что исчезновение Марти и появление Тома не случайны - Где Марти? Молчание стало удручённым. - Тоом? - протянула Сью, чувствуя, как её охватывает нарастающая паника. - Вчера поздно вечером Марти вылетел с дороги под откос. - Мертвенно-ровным голосом произнёс Том - Он у нас в больнице... Врачи говорят... Врачи говорят, у него... нет шансов... Том едва успел подхватить упавшую Сью.
- Молодой человек, вы меня пугаете! - Джек, или как его называли все жители города, Доктор сурово посмотрел на Тома. - Ну, кто всё вот так вот сразу вываливает на голову девушке! Могли бы хоть подготовить сперва! Ладно, сейчас посмотрим, что там наш Марти с собой натворил. - Доктор, - Сью тревожно посмотрела на Джека - вы ведь поможете, да? -Да.- коротко ответил Доктор. Они уже входили в больницу и чуть не налетели на выходящую из дверей женщину.
-Извините,- смутилась Сью - мы не хотели вас толкнуть. - Ничего, - женщина ободряюще улыбнулась - я понимаю, вы так волнуетесь за моего внука. За Марти. Он славный. Знаете, у меня много внуков, очень много. Но Марти - моя гордость, мой воспитанник, звёздочка моя ясная. - Вы бабушка Марти? - Сью взяла женщину за руку - Скажите, как он? - Ну, как он, вам Доктор лучше расскажет. - Женщина хитровато усмехнулась. - Я пойду, не буду вас задерживать. Берегите себя и... не тяните со свадьбой. Удачи вам!
Доктор вышел из палаты интенсивной терапии, в которой лежал Марти, удручённый донельзя. - Что? Как?! - бросились к нему почти все жители городка. Узнав, что Марти в больнице, они бросили все дела и сразу же приехали. - Я думал, понадобится моя помощь. - голос Доктора был несколько обиженным - А увидел несколько царапин, пару синяков, да одно лёгкое растяжение. От этого не умирают, даже при ОЧЕНЬ большом желании. - К Марти можно? - не веря своим ушам, спросила Сью. - Можно! - великодушно разрешил Марти, появляясь следом за Доктором. - Марти, ну и напугал ты нас! - Том от волнения стал размахивать руками. - Хорошо, твоя бабуля сказала... - Кто? - негромко переспросил Марти. Его голос был негромким и мягким, что указывало на сильно потрясение. - Бабуля, ну, бабушка. - Повторил Том - Ты, что свою бабушку не помнишь, любимец? Она же приходила к тебе сегодня в больницу. Про вашу свадьбу со Сью говорила. - Ребят, - Марти медленно обвёл друзей взглядом - моя бабушка умерла. Десять лет назад.
Добавить комментарий