23  апреля состоится церемония награждения читательского этапа конкурса Добрая Лира. Церемония пройдет в Доме Учёных (Дворец великого князя Владимира). Начало в 14.00.

Дело было на катке

 

 

                                                                                                 Посвящается

                                                                                          Степаненко Наталье.

 

На катке уже никого не было, когда Нинка с Викой туда пришли. Только пару ребятишек рассекали коньками лед. Нина сразу же узнала их. Это были ее одноклассники Юрка и Серега. И оба двоечники.

            - Ну вот, - расстроилась девочка, - нужно было попозже прийти.

            - Куда уже позже, и так уже скоро десять, - ответила подруга. Она покосила взгляд на ребят, что весело катались неподалеку. – Да не обращай ты внимания.

            - Ага, тебе хорошо говорить, ты умеешь кататься…

            - И ты научишься. Все не умели, думаешь, я сразу научилась?!

            Нина очень переживала из-за того, что все в классе умеют кататься, а она нет. И она очень, очень хотела научиться, но стеснялась. Уж такой она была человек. Даже четверки, которые она редко получала, вводили ее в краску, хотя училась она лучше всех в классе. Все ребята катаются хорошо, и компаниями ходят на каток, только одна она, в тринадцать лет, ни разу еще не стояла на коньках.

            Девочки переобулись, и Вика, держа подругу за руки, покатилась с нею по льду. Нина не удержала равновесие и упала. Ноги сами почему-то стояли неуверенно и разъезжались в разные стороны.

            Раздался веселый смех. Девочка зарумянилась и попыталась встать, но снова упала.

            - И ничего смешного нет! – заступилась за подругу Вика.

            Но ребята только весело улыбались.

            - А вы вообще сегодня даже в школе не были! – поднимаясь на ноги, произнесла Нина. - Правда, не были.

            Юрка подлетел к однокласснице и стал кружиться вокруг нее. То задом проедет, то вообще на одной ноге. Вика, недолго думая, стянула с хвастуна шапку и помчалась по льду.

            Паренек улыбнулся и помчался за ней. Рассекая коньками лед, он пытался выхватить у воришки шапку, но не тут-то было. К его сильному удивлению, Вика стояла на коньках уверено, и парила по льду как прирожденная фигуристка. Очень красиво и быстро мчалась, что Юрке ее было не догнать. На помощь другу поспешил Серега, но и  вдвоем они  не смогли отобрать шапку. Девочка ускользала от них перед самым носом и весело смеялась, если ребята падали.

            - Ну как, догнали девчонку?! – улыбнулась она им, положив шапку на деревянный бортик.

            - Молодец, Вика, утерла ты им нос! – радовалась Нинка, что сидела на льду. Сама она просто не могла встать.

            - А действительно, Юрок, здорово катается, не угонишься, - вполголоса признался Сергей.

            - А кто она?

            - Да это Вика из 8 «б», живет неподалеку от меня.

            Юрка натянул шапку на голову и направился к девчонкам.

            - Нин, давай я тебе помогу, - предложил он свою помощь и взял одноклассницу за руку. За другую руку держала ее подруга.

            - Вот так бы и давно, - улыбнулась Вика, - а то смеяться каждый может.

            И втроем они медленно покатились вперед. Нина отталкивалась коньками и тихонько плыла по льду, чувствуя рядом опору.

            - Э-эх, Воронцова, это тебе не алгебру решать, - улыбнулся Юра, когда у той в очередной раз подкосились ноги.

            - И не за шапкой гоняться, - заступилась Вика.

            - Ишь ты какая, вечно суешь свой нос.

            - А ты и знаешь только смеяться…

            Сергей катался неподалеку и наблюдал, как его друг снова заспорил с девчонкой. Они спорили, передразнивали друг друга и, наконец, вовсе забыли, что учат кататься Нину. Вика замахала руками, объясняя что-то, и подруга шлепнулась на лед. Все замолчали. Первым засмеялся Сергей, затем усмехнулась Нинка, и Юрка с Викой тоже улыбнулись.

            - Ну, а ты как хотела, - сказал ей одноклассник, протягивая свою ладонь, - прежде чем научиться, столько шишек еще набьешь.

            Они с Викой подняли ее на ноги, и снова принялись катать по льду. Прошло каких-то несколько минут, и девочка  смело стояла на коньках, и опора ей была уже не нужна. Уже одна, она медленно, но с уверенностью плыла по льду.

            Покатавшись еще с полчаса, девчонки отправились переобуваться. Тогда Юрка предложил им покататься с горки, что красовалась неподалеку.

            - Время уже много, - ответила ему Нина и для убедительности посмотрела на часы. Серега махнул рукой, мол, и без вас покатаемся.

            - Да мы недолго, правда, Юр?! – согласилась Вика.

            - Ну конечно, - кивнул паренек.

            И подруга почти силком затащила Нинку на горку. Та плюхнулась на пальто, и с визгом покатилась вниз. Следом за нею, радостно крича, скатилась и подруга. Юра с Сергеем скатывались на ногах стоя, и после сразу же задирали нос.  Вика тут же попробовала сама. Что она, хуже? И ей понравилось. Теперь и она, забираясь на горку, толкалась с ребятишками и, радостная, катилась на ногах.

            Юре нравился ее мальчишеский характер. И хотя она была девчонкой, с нею  было не скучно. Она вовсе не обижалась, если ее скидывали с горы, или когда Юрка запускал в ее красную шапку снежком. А сама тут же пыталась стащить его  или запустить комком. Она никому не давала фору, и этим была интересна. Не то, что Нинка, которая молча каталась сидя. Даже Серега и тот чего-то стих, и тоже катался молча. Только они с Викой молодцы, смеются, толкаются, и все им нипочем. Юрка прокатится на одной ноге, и Вика так же, Юрка с закрытыми глазами, и подруга тоже. Забираясь на гору, они толкались и хватали друг друга за ноги. Вика неудачно толкнула противника, и тот плюхнулся вниз. Девчонка  рассмеялась. А когда скатилась с горы, то увидела, как Юра вытирает нос.

            - Ты снегом, снегом приложи, нечего рукой растирать, - подсказала она  и приложила к его носу снег. Маленьким комочком, она умыла от крови лицо, что парень растер рукой, и как-то по-доброму и ласково ему улыбнулась. Юрка тоже улыбнулся. И  вовсе он на нее не злился. И они бы еще, наверное, простояли так долго, но Нина запросилась домой.

            - А давайте слепим снеговика?! – предложила тут же Вика.

            - Ага, - подхватил Юра, - огромного такого!

            - Огромного-огромного! – заулыбалась девочка, и ее голубенькие глазки загорелись азартом.

            - Снеговика? – недовольно переспросила Нина.

            - Ну конечно, огромного-огромного, какого еще никто не лепил, - и она подняла руки вверх, показывая, каким большим будет снеговик. - А если вы с Сергеем так и будите стоять, то заболеете.

            И все четверо принялись лепить снеговика. Но и тут Юрка с Викой толкались, не давая друг другу катать комки. Вернее, первым начинал он, Юрка, а Вика тут же подхватывала его игру. Только Нинка с Сергеем катали молча. Парень даже злился на Вику, что так весело играла с Юркой, и который теперь вовсе не замечал его, Серегу, лучшего друга. А когда они оба скатали немного каждый свой ком, то принялись обкидываться снежками, прячась за снежную крепость.  И если бы не Нина, которая без конца их отвлекала, то снежную куклу так бы и не слепили.

            - Все?! Пойдет?! – интересовалась она у друзей, когда они с Сергеем накатали огромный ком.

            - Нет, это слишком маленький! - радостно кричал разрумяненный Юрка, пуляя в соперницу снежком. - У нас будет огромный снеговик, просто большущий!

            - Самый-самый огромный на свете! – поддерживала его подруга, радостно откидываясь от него снежками.

Первый ком был очень большим, не пожалели ребятишки снегу. Второй немного поменьше, но его нужно было закинуть на первый. И поднатужившись, только с пятой попытки, все четверо закинули ком на законное место. Теперь решать нужно что-то было с последним, с третьим комком. Он хоть и был самым маленьким, но тоже неприподъемным. А его еще нужно было поднимать выше головы.

- Ломаем его на четыре части, - приказал Юрка.

Так и сделали. Разломали на четыре куска и по одиночке слепили на верху. Нина слепила ему белые пуговки, а Серега глаза и улыбку. Юра воткнул вместо красной моркови обычную палку, что тоже напоминала нос.

- Какой у нас снеговик получился, - радовалась Вика, - правда, самый огромный и самый лучший?!

Нинка с Сережкой безразлично кивнули головой.

- Самый, самый лучший! – радостно поддержал ее Юрка, и, сняв с себя зеленый шарф, намотал снеговику на шею.

- Ты что, - окликнула его Вика, - простудишься.

- Ничего, я закаленный.

- Да и шарф хороший, новый же.

- Да нет, старый совсем, - отмахнулся рукою парень, - новый у меня дома.

Юрка, конечно, соврал. Это был совсем новый шарф, за который ему дома попадет. Эх, да подумаешь, шарф, зато снеговик теперь стоял гордо, как настоящая кукла, в зимней одежке.

- Все, пора уже домой, - произнесла вдруг Нина.

И действительно, как бы и не хотелось, а время уже было позднее, а завтра в школу. Первую проводили Воронцову. Попрощавшись со всеми, она быстро скрылась за дверью. Замерзла, видно. Серега с Викой жили почти рядом, и все равно первым решили проводить Сережку. Когда же Юрка остался с Викой наедине, сам себе на удивление, он как-то приумолк. О чем начать разговор он просто не знал. Вика тоже шла молча, и это молчание раздражало обоих. Но о чем завести разговор? Юра вертел головой по сторонам: за что бы зацепиться? И решил про звезды. А что? Про них никто не знает, а придумывать Юрка умел.

- Вот видишь вон ту яркую звездочку?

- Вон ту?

- Ага, это звезда Веснушка, она самая первая загорается и самая последняя гаснет. Эта звезда путешественница, и каждую ночь появляется в разных местах. Вот вчера горела прямо над моим домом, честное слово.

С этими словами Вика рассмеялась, и рассмеялась очень весело, словно ей только что рассказали забавную историю.

- Ты чего?

- А ничего, - улыбалась она, - эх и врунишка же ты, Юрка.

- Почему?

- Как почему? – засмеялась подруга. - Да потому, что это Полярная Звезда. И никакой Веснушки нет, все это ты сам выдумал.

- Полярная?

- Ну да, - ответила девочка, - вон Большая Медведица, вон Кассиопея, а самая яркая вон та, на которую ты показывал, и есть Полярная Звезда.

- Откуда ты все знаешь?

- Книги люблю читать. А тебе что, Юра, совсем не нравится учиться?

Парень пожал плечами.

- Учиться нужно.

С этими словами Вика подошла к дому. Она быстро попрощалась и так же, как и Нина, забежала домой.

Паренек постоял еще немного под ее окнами, и заснеженной дорогой направился к дому. Мягкий снег кружил в воздухе и, ложась на его щеки, тут же таял. Нравиться, не нравиться ему учиться, ей какая разница. Вот может сегодня она, Вика, понравилась ему. Да только вот мог ли Юрка признаться ей об этом. Он медленно шел по снегу, разглядывая звезды, теперь точно зная, как выглядит Полярная Звезда. А где-то возле катка стоял огромный, слепленный ими снеговик, на котором на ветру плясал Юркин зеленый шарф.


Проголосуйте за понравившееся произведение. Выберите от одной до пяти звезд.
Всего голосов: 21

Добавить комментарий

Plain text